専門医制度委員会一覧

専門医制度委員会
委員長 A(産科)領域 高橋 尚人 (東京大学医学部附属病院 小児・新生児集中治療部)
副委員長 左合 治彦 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター センター長)
田口 智章 (九州大学 小児外科)
幹事 A(産科)領域 谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科)
和田 誠司 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 胎児診療科)
幹事 B(小児科)領域 大曽根 義輝 (千葉大学医学部附属病院 周産母子センター)
飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 佐々木 英之 (東北大学 小児外科)
委員 A(産科)領域 板倉 敦夫 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
田中 守 (慶應義塾大学 医学部 産婦人科学教室)
光田 信明 (大阪母子医療センター 産科)
委員 B(小児科)領域 長 和俊 (北海道大学病院 周産母子センター)
細野 茂春 (自治医科大学附属さいたま医療センター 周産期科 新生児部門)
水野 克己 (昭和大学医学部 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 越永 従道 (日本大学 医学部  小児外科)
施設認定委員会
委員長 A(産科)領域 亀井 良政 (埼玉医科大学病院 産婦人科)
委員長 B(小児科)領域 内山 温 (東海大学医学部 専門診療学系 小児科学)
幹事 A(産科)領域 山下 隆博  (愛育病院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 吉川 香代 (日本大学医学部附属板橋病院 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 池田 太郎 (自治医科大学附属さいたま医療センター  総合医学第2講座(周産期科、一般・消化器外科))
委員 A(産科)領域 赤石 理奈 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 産科)
入山 高行 (東京大学医学部附属病院 産婦人科)
水主川 純 (東京女子医科大学 産婦人科)
高橋 宏典 (自治医科大学 産科婦人科)
西島 浩二 (福井県立大学看護福祉学部社会福祉学科)
藤田 恭之 (宮崎県立宮崎病院 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 國方 徹也 (埼玉医科大学病院 新生児科)
東海林 宏道 (順天堂大学 小児科)
中尾 厚 (日本赤十字社医療センター 新生児科)
長屋 建 (旭川医科大学病院周産母子センター 新生児科)
北東 功 (聖マリアンナ医科大学 新生児科)
山本 裕 (岐阜県総合医療センター 新生児内科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 下野 隆一 (香川大学医学部附属病院 小児外科)
専門医認定委員会
委員長 A(産科)領域 和田 誠司 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 胎児診療科)
委員長 B(小児科)領域 飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
幹事 A(産科)領域 上出 泰山 (東京慈恵会医科大学附属病院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 大森 さゆ (さいたま市立病院 新生児内科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 望月 響子 (神奈川県立こども医療センター 一般外科)
委員 A(産科)領域 大井 理恵 (愛育病院 産婦人科)
大槻 克文 (昭和大学江東豊洲病院 産婦人科)
中田 雅彦 (東邦大学医療センター大森病院 産婦人科)
兵藤 博信 (東京都立墨東病院 産婦人科)
堀谷 まどか (慈恵医大柏病院 産婦人科)
宮越 敬 (慶應義塾大学 医学部 産婦人科学教室)
委員 B(小児科)領域 新井 浩和 (秋田赤十字病院 新生児科)
岡崎 薫 (東京都立小児総合医療センター 新生児科)
塚本 桂子 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 新生児科)
中西 秀彦 (北里大学医学部付属新世紀医療開発センター 先端医療領域開発部門 新生児集中治療学)
宮園 弥生 (筑波大学 医学医療系 小児科)
山田 恭聖 (愛知医科大学病院 周産期母子医療センター)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 前田 貢作 (兵庫県立こども病院 小児外科)
専門医試験委員会
委員長 A(産科)領域 石本 人士 (東海大学 医学部 専門診療学系 産婦人科)
委員長 B(小児科)領域 長 和俊 (北海道大学病院 周産母子センター)
幹事 A(産科)領域 川端 伊久乃 (日本医科大学 武蔵小杉病院 女性診療科・産科)
幹事 B(小児科)領域 佐藤 義朗 (名古屋大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター 新生児部門 )
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 藤代 準 (東京大学 医学部 小児外科)
委員 A(産科)領域 市塚 清健 (昭和大学横浜市北部病院 産婦人科)
榎本 紀美子 (横浜市立大学附属市民総合医療センター 総合周産期母子医療センター)
小川 正樹 (東京女子医科大学 母子総合医療センター)
金井 雄二 (北里大学 医学部 産婦人科学)
谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科)
山本 祐華 (順天堂大学医学部附属浦安病院 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 岩田 欧介 (名古屋市立大学 小児科)
河井 昌彦 (京都大学 医学部 小児科)
長谷川 久弥 (東京女子医科大学東医療センター 新生児科)
松崎 陽平 (横浜市立市民病院小児科)
森岡 一朗 (日本大学医学部付属板橋病院 小児・新生児病科)
与田 仁志 (東邦大学医学部 新生児学教室)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 田中 秀明 (福島県立医科大学附属病院 小児外科)