委員会一覧

周産期学シンポジウム運営委員会
委員長 A(産科)領域 大槻 克文 (昭和大学江東豊洲病院 産婦人科)
副委員長 B(小児科)領域 内山 温 (東海大学医学部 総合診療学系 小児科学)
幹事 A(産科)領域 菅 幸恵 (長崎医療センター 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 諫山 哲哉 (国立成育医療研究センター 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 中畑 克俊 (関西医科大学附属病院 麻酔科)
委員 A(産科)領域 石井 桂介 (大阪母子医療センター 産科)
大槻 克文 (昭和大学江東豊洲病院 産婦人科)
宮越 敬 (社会福祉法人聖母病院 産婦人科)
宮下 進 (獨協医科大学 総合周産期母子医療センター 産科部門)
委員 B(小児科)領域 内山 温 (東海大学医学部 総合診療学系 小児科学)
難波 文彦 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)
飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
森岡 一朗 (日本大学医学部 小児科学系小児科学分野)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 上原 秀一郎 (日本大学医学部外科学系小児外科学分野)
木下 義晶 (新潟大学医歯学総合病院 小児外科)
刊行・編集委員会
委員長 B(小児科)領域 早川 昌弘 (名古屋大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター新生児部門)
副委員長 A(産科)領域 亀井 良政 (埼玉医科大学病院 産婦人科)
幹事 A(産科)領域 入山 高行 (東京大学医学部附属病院 産婦人科)
川端 伊久乃 (日本医科大学付属病院 女性診療科・産科)
幹事 B(小児科)領域 川瀬 泰浩 (東邦大学医療センター佐倉病院 小児科)
豊 奈々絵 (淀川キリスト教病院 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 寺脇 幹 (深谷赤十字病院 小児外科)
照井 慶太 (千葉大学医学部附属病院 小児外科)
委員 A(産科)領域 金川 武司 (大阪母子医療センター 産科)
委員 B(小児科)領域 斎藤 朋子 (神奈川県立こども医療センター新生児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 濟陽 寛子 (順天堂大学 小児外科)
学術委員会
委員長 B(小児科)領域 長 和俊 (北海道大学病院 周産母子センター)
副委員長 A(産科)領域 板倉 敦夫 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
幹事 A(産科)領域 山本 祐華 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 市山 正子 (福岡市立こども病院 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 古田 繁行 (聖マリアンナ医科大学 小児外科)
委員 A(産科)領域 小畠 真奈 (筑波大学附属病院 産婦人科)
永松 健 (東京大学医学部附属病院 女性診療科・産科)
委員 B(小児科)領域 荒堀 仁美 (大阪大学大学院医学系研究科小児科)
森岡 一朗 (日本大学医学部 小児科学系小児科学分野)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 小野 滋 (自治医科大学 小児外科)
広報委員会
委員長 C(小児外科・麻酔科等)領域 奥山 宏臣 (大阪大学大学院 医学系研究科 外科学講座小児成育外科学)
副委員長 A(産科)領域 光田 信明 (大阪母子医療センター 産科)
幹事 A(産科)領域 金川 武司 (大阪母子医療センター 産科)
幹事 B(小児科)領域 井川 三緒 (昭和大学横浜市北部病院 こどもセンター)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 田中 彩 (香川大学 医学部 小児外科)
委員 A(産科)領域 関口 敦子 (日本医科大学附属多摩永山病院 産婦人科)
日高 庸博 (福岡市立こども病院産科)
委員 B(小児科)領域 荒堀 仁美 (大阪大学大学院医学系研究科小児科)
水本 洋 (田附興風会医学研究所 北野病院 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 小野 滋 (自治医科大学 小児外科)
渉外委員会
委員長 A(産科)領域 田中 守 (慶應義塾大学 医学部 産婦人科学教室)
副委員長 A(産科)領域 鮫島 浩 (宮崎大学 医学部 産婦人科学分野)
幹事 A(産科)領域 山本 祐華 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 置塩 英美 (聖マリアンナ医科大学病院 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 松浦 俊治 (九州大学 小児外科)
委員 A(産科)領域 谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科)
牧野 真太郎 (順天堂大学医学部附属浦安病院 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 難波 文彦 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)
牧本 優美 (富山大学附属病院 周産母子センター)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 田附 裕子 (大阪大学 小児成育外科)
渕本 康史 (国際医療福祉大学医学部 小児外科)
教育・研修委員会
委員長 B(小児科)領域 河井 昌彦 (京都大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター)
副委員長 A(産科)領域 関沢 明彦 (昭和大学 医学部 産婦人科学講座)
幹事 A(産科)領域 宮越 敬 (社会福祉法人聖母病院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 吉田 丈俊 (富山大学附属病院 周産母子センター 新生児部門)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 上原 秀一郎 (日本大学医学部外科学系小児外科学分野)
委員 A(産科)領域 兵藤 博信 (東京都立墨東病院 産婦人科)
藤田 恭之 (九州大学病院総合周産期母子医療センター)
委員 B(小児科)領域 斎藤 朋子 (神奈川県立こども医療センター新生児科)
柳 貴英 (滋賀医科大学 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 久松 千恵子 (愛仁会高槻病院 小児外科)
倫理委員会
委員長 A(産科)領域 左合 治彦 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター センター長)
副委員長 C(小児外科・麻酔科等)領域 臼井 規朗 (大阪母子医療センター 小児外科)
幹事 A(産科)領域 穴見 愛 (国立病院機構 別府医療センター 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 和田 友香 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 古田 繁行 (聖マリアンナ医科大学 小児外科)
委員 A(産科)領域 佐村 修 (東京慈恵会医科大学 産婦人科学講座)
長瀬 寛美 (神奈川県立こども医療センター 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 福原 里恵 (広島県立広島病院 新生児科)
吉田 丈俊 (富山大学附属病院 周産母子センター 新生児部門)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 鳥飼 源史 (鹿児島市立病院成育医療センター新生児科)
学会制度あり方委員会
委員長 A(産科)領域 鮫島 浩 (宮崎大学 医学部 産婦人科学分野)
副委員長 B(小児科)領域 長 和俊 (北海道大学病院 周産母子センター)
副委員長 C(小児外科・麻酔科等)領域 奥山 宏臣 (大阪大学大学院 医学系研究科 外科学講座小児成育外科学)
幹事 A(産科)領域 谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科)
幹事 B(小児科)領域 東海林 宏道 (順天堂大学 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 畑田 智子 (長野県立こども病院 外科)
委員 A(産科)領域 児玉 由紀 (宮崎大学医学部 産婦人科)
菅 幸恵 (長崎医療センター 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 埴田 卓志 (東北大学病院 小児科)
福原 里恵 (広島県立広島病院 新生児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 中原 さおり (日本赤十字社医療センター 小児外科)
古田 繁行 (聖マリアンナ医科大学 小児外科)
新生児蘇生法委員会
委員長 B(小児科)領域 細野 茂春 (自治医科大学附属さいたま医療センター 周産期科 新生児部門)
副委員長 A(産科)領域 茨 聡 (鹿児島市立病院 総合周産期母子医療センター 新生児内科)
亀井 良政 (埼玉医科大学病院 産婦人科)
委員 A(産科)領域 石川 源 (宮城県立こども病院産科)
榎本 紀美子 (神奈川県立こども医療センター 産婦人科)
奥田 美加 (国立病院機構 横浜医療センター 産婦人科)
田中 博明 (三重大学 産科婦人科)
田丸 俊輔 (埼玉医科大学病院 産婦人科)
正岡 直樹 (東京女子医科大学八千代医療センター 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 荒堀 仁美 (大阪大学大学院医学系研究科小児科)
諫山 哲哉 (国立成育医療研究センター 新生児科)
草川 功 (聖路加国際病院 小児科)
久保 実 (石川県立総合看護専門学校)
嶋岡 鋼 (国際医療福祉大学病院塩谷病院 小児科)
杉浦 崇浩 (豊橋市民病院 小児科)
田村 正徳 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)
和田 雅樹 (東京女子医科大学母子総合医療センター新生児医学科)
社会保険委員会
委員長 A(産科)領域 光田 信明 (大阪母子医療センター 産科)
副委員長 B(小児科)領域 細野 茂春 (自治医科大学附属さいたま医療センター 周産期科 新生児部門)
幹事 A(産科)領域 橋口 和生 (湘南藤沢徳洲会病院 産科婦人科)
幹事 B(小児科)領域 清宮 綾子 (日本大学医学部小児科学系小児科学分野)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 照井 慶太 (千葉大学医学部附属病院 小児外科)
委員 A(産科)領域 市塚 清健 (昭和大学横浜市北部病院 産婦人科)
川口 晴菜 (大阪母子医療センター 産科)
委員 B(小児科)領域 國方 徹也 (埼玉医科大学病院 新生児科)
近藤 昌敏 (東京都立小児総合医療センター 新生児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 小高 明雄 (埼玉医科大学総合医療センター 肝胆膵外科・小児外科)
臨床研究審査委員会
委員長 A(産科)領域 板倉 敦夫 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
副委員長 B(小児科)領域 河井 昌彦 (京都大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター)
幹事 A(産科)領域 宮越 敬 (社会福祉法人聖母病院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 北東 功 (聖マリアンナ医科大学 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 竹内 真 (大阪母子医療センター 病理診断科)
委員 瀧本 禎之 (東京大学大学院医学系研究科 医療倫理学分野)
野村 憲弘 (野村法律事務所)
委員 A(産科)領域 菊池 昭彦 (埼玉医科大学総合医療センター 産婦人科・総合周産期母子医療センター母体胎児部門)
佐々木 愛子 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター産科)
山中 美智子 (聖路加国際病院 女性総合診療部)
委員 B(小児科)領域 大城 誠 (名古屋第一赤十字病院 小児科)
日下 隆 (香川大学医学部 小児科学講座)
側島 久典 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 岡崎 任晴 (順天堂大学医学部附属浦安病院 小児外科)
北川 博昭 (聖マリアンナ医科大学 小児外科)
COI委員会
委員長 C(小児外科・麻酔科等)領域 臼井 規朗 (大阪母子医療センター 小児外科)
副委員長 A(産科)領域 関沢 明彦 (昭和大学 医学部 産婦人科学講座)
幹事 A(産科)領域 瀧田 寛子 (昭和大学医学部 産婦人科学講座)
幹事 B(小児科)領域 日根 幸太郎 (東邦大学医療センター大森病院 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 畑田 智子 (長野県立こども病院 外科)
委員 野村 憲弘 (野村法律事務所)
委員 A(産科)領域 奥田 美加 (国立病院機構 横浜医療センター 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 佐藤 有美 (国際医療福祉大学成田病院 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 家入 里志 (鹿児島大学病院 小児外科)
周産期臨床研究コンソーシアム委員会
委員長 A(産科)領域 齋藤 滋 (富山大学 学長)
副委員長 A(産科)領域 左合 治彦 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター センター長)
副委員長 B(小児科)領域 早川 昌弘 (名古屋大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター新生児部門)
委員 小林 徹 (国立成育医療研究センター 臨床研究センター企画運営部 部長)
佐古 まゆみ (国立成育医療センター臨床研究センター研究推進部門)
委員 A(産科)領域 徳中 真由美 (昭和大学病院 産婦人科)
米田 徳子 (富山大学 産科婦人科)
委員 B(小児科)領域 中西 秀彦 (北里大学医学部付属新世紀医療開発センター 先端医療領域開発部門 新生児集中治療学)
難波 文彦 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 高安 肇 (筑波大学 医学医療系 小児外科)
田附 裕子 (大阪大学 小児成育外科)
幹事 A(産科)領域 小谷 友美 (名古屋大学医学部附属病院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 諫山 哲哉 (国立成育医療研究センター 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 永田 公二 (九州大学小児外科)
専門医制度委員会
委員長 A(産科)領域 池田 智明 (三重大学 医学部 産科婦人科学教室)
副委員長 B(小児科)領域 高橋 尚人 (東京大学医学部附属病院 小児・新生児集中治療部)
副委員長 C(小児外科・麻酔科等)領域 奥山 宏臣 (大阪大学大学院 医学系研究科 外科学講座小児成育外科学)
幹事 A(産科)領域 石井 桂介 (大阪母子医療センター 産科)
山本 祐華 (順天堂大学医学部附属順天堂医院 産婦人科)
幹事 B(小児科)領域 飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
和田 雅樹 (東京女子医科大学母子総合医療センター新生児医学科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 新開 統子 (筑波大学 医学医療系 小児外科)
委員 A(産科)領域 亀井 良政 (埼玉医科大学病院 産婦人科)
関沢 明彦 (昭和大学 医学部 産婦人科学講座)
中田 雅彦 (東邦大学医療センター大森病院 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 内山 温 (東海大学医学部 総合診療学系 小児科学)
長 和俊 (北海道大学病院 周産母子センター)
水野 克己 (昭和大学医学部 小児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 木下 義晶 (新潟大学医歯学総合病院 小児外科)
施設認定委員会
委員長 A(産科)領域 関沢 明彦 (昭和大学 医学部 産婦人科学講座)
委員長 B(小児科)領域 吉川 香代 (飯野病院 小児科)
幹事 A(産科)領域 松岡 隆 (昭和大学 医学部 産婦人科学講座)
幹事 B(小児科)領域 大橋 祥子 (東京都立大塚病院 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 久松 千恵子 (愛仁会高槻病院 小児外科)
委員 A(産科)領域 加地 剛 (徳島大学 産婦人科)
金川 武司 (大阪母子医療センター 産科)
小松 玲奈 (昭和大学江東豊洲病院 産婦人科)
田中 博明 (三重大学 産科婦人科)
永昜 洋子 (大阪医科大学附属病院 産婦人科)
林 昌子 (日本医科大学多摩永山病院 女性診療科・産科)
委員 B(小児科)領域 大森 さゆ (さいたま市立病院 新生児内科)
岡崎 薫 (東京都立小児総合医療センター 新生児科)
佐藤 洋明 (自治医科大学附属さいたま医療センター 周産期母子医療センター 新生児集中治療部)
高村 恭子 (立川病院 小児科)
西崎 直人 (順天堂大学医学部附属浦安病院 小児科/地域周産期母子医療センター)
日根 幸太郎 (東邦大学医療センター大森病院 新生児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 田附 裕子 (大阪大学 小児成育外科)
専門医認定委員会
委員長 A(産科)領域 中田 雅彦 (東邦大学医療センター大森病院 産婦人科)
委員長 B(小児科)領域 飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
幹事 A(産科)領域 早田 英二郎 (東邦大学医学部産科婦人科学講座)
幹事 B(小児科)領域 大川 夏紀 (順天堂大学医学部附属静岡病院 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 小笠原 有紀 (東京ベイ・浦安市川医療センター 小児外科)
委員 A(産科)領域 桂木 真司 (宮崎大学医学部 産婦人科)
川口 晴菜 (大阪母子医療センター 産科)
住江 正大 (福岡市立こども病院 産科)
堤 誠司 (山形県立中央病院 産婦人科)
林 昌子 (日本医科大学多摩永山病院 女性診療科・産科)
和田 誠司 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 胎児診療科)
委員 B(小児科)領域 新井 浩和 (秋田赤十字病院 新生児科)
大森 さゆ (さいたま市立病院 新生児内科)
小久保 雅代 (長野県立こども病院 新生児科)
佐々木 綾子 (山形大学医学部 小児科学講座)
中西 秀彦 (北里大学医学部付属新世紀医療開発センター 先端医療領域開発部門 新生児集中治療学)
吉田 朝秀 (琉球大学病院 周産母子センター)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 尾藤 祐子 (神戸大学医学部附属病院 小児外科)
専門医試験委員会
委員長 A(産科)領域 谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科)
委員長 B(小児科)領域 河井 昌彦 (京都大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター)
幹事 A(産科)領域 川端 伊久乃 (日本医科大学付属病院 女性診療科・産科)
幹事 B(小児科)領域 北東 功 (聖マリアンナ医科大学 新生児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 濟陽 寛子 (順天堂大学 小児外科)
委員 A(産科)領域 赤石 理奈 (国立成育医療研究センター 周産期・母性診療センター 産科)
市塚 清健 (昭和大学横浜市北部病院 産婦人科)
春日 義史 (慶應義塾大学病院 産婦人科)
二井 理文 (三重大学医学部附属病院 産婦人科)
濱田 尚子 (昭和大学病院 産婦人科)
松島 実穂 (杏林大学 医学部 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 東海林 宏道 (順天堂大学 小児科)
西久保 敏也 (奈良県立医科大学附属病院 総合周産期母子医療センター 新生児集中治療部門)
松崎 陽平 (横浜市立市民病院 小児科)
宮園 弥生 (筑波大学 医学医療系 小児科)
安田 真之 (香川大学医学部附属病院 卒後臨床研修センター)
山本 ひかる (トヨタ記念病院 新生児科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 田中 秀明 (福島県立医科大学附属病院 小児外科)
女性医師活躍推進委員会
委員長 B(小児科)領域 和田 和子 (大阪母子医療センター 新生児科)
副委員長 A(産科)領域 田中 守 (慶應義塾大学 医学部 産婦人科学教室)
委員 A(産科)領域 奥田 美加 (国立病院機構 横浜医療センター 産婦人科)
桑田 知之 (自治医科大学附属さいたま医療センター 周産期母子医療センター 母体胎児部門)
委員 B(小児科)領域 田中 裕子 (大阪市立総合医療センター 新生児科)
飛彈 麻里子 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 中原 さおり (日本赤十字社医療センター 小児外科)
平井 みさ子 (東京都立小児総合医療センター 消化器科)
幹事 A(産科)領域 北折 珠央 (名古屋市立大学 産科婦人科)
幹事 B(小児科)領域 藤岡 一路 (神戸大学医学部附属病院 総合周産期母子医療センター 小児科)
幹事 C(小児外科・麻酔科等)領域 藤村 匠 (独立行政法人国立病院機構 埼玉病院 小児科・小児外科)
災害対策委員会
委員長 A(産科)領域 海野 信也 (北里大学病院)
副委員長 B(小児科)領域 和田 和子 (大阪母子医療センター 新生児科)
委員 A(産科)領域 芹沢 麻里子 (浜松医療センター 産婦人科)
高見 美緒 (横浜市立市民病院産婦人科)
中井 章人 (日本医科大学多摩永山病院 女性診療科・産科)
兵藤 博信 (東京都立墨東病院 産婦人科)
委員 B(小児科)領域 大木 茂 (聖隷浜松病院 総合周産期母子医療センター 新生児科)
川瀬 昭彦 (熊本市立熊本市民病院 総合周産期母子医療センター 新生児内科)
坂本 晴子 (大阪赤十字病院 小児科)
和田 雅樹 (東京女子医科大学母子総合医療センター新生児医学科)
委員 C(小児外科・麻酔科等)領域 米倉 竹夫 (近畿大学医学部奈良病院 小児外科)